Приглашаем Вас принять участие в работе
Семинара-Конференции «Регулирование использования и охраны водных объектов, правовой режим берегов, земли водного фонда 2014»,
который состоится 04 декабря 2014 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Москва».
Концепция:
Большой проблемой для хозяйствующих субъектов, действующих вблизи водных объектов, становится запутанность правовых норм водного законодательства и не исполнение их многими субъектами правоотношений. В том числе теми органами власти, на которые возложены обязанности по распоряжению и охране водных объектов. У многочисленных российских рек и озер не проведены и не отражены в государственном кадастре недвижимости водоохранные зоны, не ведется мониторинг береговой полосы. Из-за этого многократно повышаются риски компаний, выбирающих места для строительства, в том числе линейных объектов или для добычи полезных ископаемых. Иногда компании встают перед необходимостью самостоятельно инициировать внесение водного объекта в водный реестр и установление его водоохранных зон, хотя и не обладают необходимыми для этого компетенциями и полномочиями.
Программа конгресса направлена на то, чтобы сделать водное право, в котором переплетается действие природоохранного, земельного и ряда других законодательств, более понятным для специалистов компаний, сталкивающихся с необходимостью обеспечить соблюдение закона при преодолении «водных препятствий» и избежать мер ответственности, которые могут применить многочисленные надзорные и контрольные органы.
Конгресс состоит из конференции и открытой дискуссии:
В ходе конференции "Регулирование использования и охраны водных объектов, правовой режим берегов, земли водного фонда" (02 декабря 2014 года) будут рассмотрены следующие темы:
- Практика определения береговой полосы, прибрежной защитной полосы, водоохраной зоны, зон и округов санитарной и горно-санитарной защиты,
- Нюансы подготовки и заключения договоров водопользования, а также передачи прав по ним,
- Ответственность за нарушения и определение размеров убытков при водохозяйственной деятельности
- «Водная» составляющая в плате за негативное воздействие на окружающую среду,
- Правовой режим и эксплуатация водных переходов линейных объектов.
В рамках Конференции состоится Круглый стол «Проблемы и тенденции развития водного законодательства в России. Режимы берегов» (14.50 – 16.05, 04 декабря).
На Круглом столе представители регулирующих и надзорных органов, ведущие российские эксперты обсудят вместе с участниками конгресса самые острые практические проблемы, встающие перед водопользователями в их хозяйственной деятельности.
На обсуждение выносятся следующие вопросы:
- существующие проблемы сферы регулирования водохозяйственной деятельности;
- создание и развитие системы комплексного мониторинга природопользования и охраны окружающей среды водных объектов, необходимость перехода к государственному единому мониторингу, к измерениям по единым методикам;
- ужесточение государственного контроля за использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды на водосборных территориях водных объектов в части соблюдения действующего законодательства;
- установление особых экологических требований к ведению хозяйственной деятельности в зонах особо сложной экологической ситуации и особо охраняемых территориях;
- усиление координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в части распоряжения и охраны водных объектов, берегов;
- режимы берегов: вопросы правоприменения и пути решения проблем.
К участию в Конгрессе в качестве докладчиков и экспертов приглашены
представители Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства водных ресурсов, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ФГУ «Фонд информации по водным ресурсам», Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
Будем рады видеть Вас среди участников Конгресса!
Дополнительную информацию можно получить по телефонам (495) 971-5681, (495) 988-6115, по адресу электронной почты
info@asergroup.ru, на сайте Конгресса
www.asergroup.ru,
|