Срок давности по ответственности при самовольном занятии земельного участка

08.10.2024
Источник: Пресс-служба АСЭРГРУПП
={this.Name}

Федеральный закон от 22.07.2024 N 192-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" вступает в силу с 21 октября 2024 года.

Закон уточняет положения статьи 4.5 КОАПа РФ, в которой появляются сроки давности по нарушениям в области охраны права собственности.

Новая редакция статьи 4.5 КОАП РФ устанавливает давность привлечения к ответственности 1 год за правонарушения, предусмотренные статьями:

7.1 "Самовольное занятие земельного участка",

7.4 "Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых",

7.6 "Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий",

7.9 "Самовольное занятие лесных участков",

7.14 "Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия».

В настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренных перечисленными статьями, в том числе и за самовольное занятие земельного участка, составляет 2 месяца.

То есть срок привлечения к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка увеличен от 2 месяцев до 1 года.

Если же оценивать размеры штрафов, то конкретно в отношении самовольного занятия земельного участка, то он не изменяется и составляет:

в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от 2 до 3 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей,

а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка,

- на граждан -  от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Подписаться на новости

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с Политикой в отношении обработки персональных данных ООО «АСЭРГРУПП» и даю свое согласие на обработку и использование моих персональных данных